Beschreibung
| Technische Daten | Details |
|---|---|
| Name | Prime-Gaming Rechner |
| Betriebssystem | Windows 11 Pro |
| Produkttyp | Gaming PC |
| Zustand | Gebraucht, in einwandfreiem Zustand |
| Arbeitsspeicher | 32GB DDR4 3200MHz G.Skill Aegis |
| Datenspeicher | 1x M.2 256GB / 1x 2TB HDD |
| Prozessor | Ryzen 5 3600X 6×3.8-4.4GHz |
| Formfaktor | ATX |
| Mainboard | Asus Prime B450M-K II |
| CPU Generation | Ryzen 5 |
| Grafikkarten-Schnittstellen | 1x HDMI 3x DisplayPort 1 USB-C |
| WLAN, Bluetooth | Ja |
| Versand | Kostenlos! DPD Sendungsverfolgung + Versicherung |
| Grafikkarte | ASUS Dual GeForce RTX 2070 Advanced |
| Grafikkartenspeicher | 8 GB GDDR6X-Speicher |
| Nutzen | – Sehr gute Leistung – Allrounder – Gut für Creator |
| Maße (LxBxH) | 305 x 244 x 402 mm |
| Gewicht | 9 kg |
Spiele-Performance (FPS, Richtwerte bei 1080p)
Läuft gut/ kompetitive Spiele (150–300+ FPS möglich)
Diese Titel laufen absolut problemlos – sehr hohe FPS, kein Problem für hohe Bildwiederholraten.
-
League of Legends: 250–300 FPS
-
Valorant: 250–300 FPS
-
CS2 (Dust2 Benchmark): 200–300 FPS
-
Dota 2: 120–180 FPS
-
Rocket League: 200+ FPS
-
BattleBit Remastered: 150+ FPS
-
Final Fantasy XIV: 100–150 FPS, abhängig vom Gebiet
Mittelschwere Spiele (80–140 FPS)
Alle diese Spiele laufen mit sehr guten FPS in hohen bis maximalen Einstellungen bei 1080p.
-
GTA V: 100–140 FPS (max. Settings)
-
Fortnite: 100–160 FPS (DX12, hoch)
-
Overwatch: 120–160 FPS
-
PUBG: 80–120 FPS
-
Apex Legends: 100–140 FPS
-
Rainbow Six Siege: 120–180 FPS
-
Dead by Daylight: 90–120 FPS
-
World of Tanks: 120–150 FPS
-
Palworld: 70–100 FPS
-
Warframe: 100+ FPS
Anspruchsvolle / neue Spiele (50–90 FPS auf hoch, DLSS wenn nötig)
Hier zeigt die RTX 2070 noch solide Leistung, oft reicht DLSS Quality für stabile Performance bei hohen Settings.
-
Call of Duty: Warzone: 70–100 FPS (hoch, ohne RT)
-
The Finals: 80–110 FPS (hoch, DLSS empfohlen)
-
Rust: 60–90 FPS (mittel–hoch)
-
Escape from Tarkov: 60–90 FPS (mittel)
-
Hogwarts Legacy: 60–90 FPS (hoch, ohne Raytracing)
-
Helldivers 2: 55–80 FPS (mittel–hoch, DLSS empfohlen)
-
Sons of the Forest: 50–70 FPS (mittel)
-
7 Days to Die: 70–90 FPS (hoch)
-
Fallout 76: 80–100 FPS (hoch)
-
Path of Exile: 80–120 FPS, in Spitzen teils niedriger bei viel Effektgewusel
-
Lies of P: 90–120 FPS (hoch)
-
Resident Evil 4 Remake: 70–100 FPS (hoch, kein RT)
-
Marvel Rivals: 80–120 FPS (hoch)
-
Wreckfest Midwest Motocenter: 100+ FPS
Technisch fordernde AAA-Games (40–70 FPS, DLSS teils Pflicht)
Raytracing ist möglich, aber nur auf niedrig oder mit DLSS. Ohne RT laufen diese Spiele flüssig auf mittel bis hoch.
-
Alan Wake 2: 40–60 FPS (mittel, DLSS stark empfohlen)
-
Starfield: 45–65 FPS (mittel)
-
ARK: Survival Ascended: 45–60 FPS (mittel, sehr fordernd)
-
Dune: Awakening (wenn wie erwartet auf Unreal Engine 5): vermutlich 40–60 FPS (mittel)
Hauptbild wurde mittels KI erstellt. Performance angaben sind Richtwerte. Produktbilder können abweichen. CMOS-Knopfzelle sind vom Kunden kostenlos bei uns zurückzugeben oder über kommunale Sammelstellen zu entsorgen. Bitte geben Sie die Batterie nicht in den Hausmüll. Verkauf erfolgt nach § 25a UStG (Differenzbesteuerung). Die Umsatzsteuer wird daher nicht separat ausgewiesen. Die oben genannten Performance Werte gelten als Richtwert! Impressum, AGB inklusive Kundeninformationen, Datenschutzhinweise, Widerrufsbelehrung samt Muster-Widerrufsformular sowie der Link zur Plattform der EU-Kommission zur Online-Streitbeilegung sind unter dem Punkt „Rechtliche Angaben“ oder auf unser Website Minlive.de einsehbar.














Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.